Вы здесьКнижная выставка ко Дню транспортной полиции России

Книжная выставка ко Дню транспортной полиции России


16.02.2024
Книжная выставка ко Дню транспортной полиции России

  В отделе юридической литературы ЧИ БГУ (Нерчинская,17) открылась книжная выставка «На страже порядка на транспорте разном».

 Транспортной полицией в России принято называть структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое отвечает за безопасность и обеспечение правопорядка на транспорте.

  Историю основания и развития этой службы связывают с началом строительства в России железных дорог. 18 февраля 1919 году был подписан декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны».   Декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру («Главное управление на транспорте МВД России»).

  На выставке представлен ряд статей из периодики об истории создания транспортной полиции в России, о преступности на транспорте, современном положении дел и проблемах в этой структуре полиции. С научными статьями о транспортной полиции можно ознакомиться в научной электронной библиотеке КиберЛенинка (свободный доступ).

  На экспозиции представлены нормативные документы, учебные пособия, судебная практика по уголовным делам, монографии о преступлениях на транспорте: «Терроризм и организованная преступность» С.А. Солодовникова; «Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта по материалам Восточно-Сибирского региона)» О.В. Радченко; «Транспортные преступления» Коробеева А.И. и другие.

  Историю создания и развития транспортной полиции в Забайкалье можно найти в книге «На страже правопорядка», в которой читатель прочитает интереснейшие очерки о раскрытии некоторых резонансных преступлениях на транспорте.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кичигина Ирина Михайловна