Вы здесьвыставка

выставка


Книжная выставка к Международному дню родного языка в ЧИ БГУ

20.02.2026
Книжная выставка к Международному дню родного языка в ЧИ БГУ

21 февраля в разных странах мира с 2000 года отмечается   Международный день родного языка.  Это важный праздник, который напоминает нам о необходимости сохранять и уважать языковое разнообразие. Ведь родной язык — это не только средство общения, но и важная часть нашей идентичности, культурного наследия и истории.


Книжная выставка ко Дню защитника Отечества в библиотеке ЧИ БГУ

20.02.2026
Книжная выставка ко Дню защитника Отечества в библиотеке ЧИ БГУ

23 февраля – День защитника Отечества. В этот праздник заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости суметь ее отстоять. Защищать родную землю российским воинам приходится неоднократно, и всегда солдат России с честью выполняет свой долг.

   В преддверии праздника, в юридическом отделе библиотеки Читинского института БГУ организована книжная выставка «Поклон тебе, солдат России». На ней   представлена литература, отражающая мужество, честь, отвагу сильной половины человечества: «1418 дней. Рассказы о битвах и героях Великой Отечественной войны 1941-1945» А.В. Митяева, «Судьбой России призваны» Н.И. Батурина. Эти издания помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, расскажут о великих русских военачальниках, раскроют разные аспекты военной истории России.


В библиотеке ЧИ БГУ для студентов юридического факультета проведен обзор журнальных новинок

17.02.2026
В библиотеке ЧИ БГУ для студентов юридического факультета проведен обзор журнальных новинок

   Для студентов группы Юр-23-1 и Юр-23-2 в юридическом отделе библиотеки был проведен обзор по юридическим журналам.  Библиотекарь Н.А. Кондратьева познакомила студентов с журналами, входящими в список ВАК, монографиями преподавателей Байкальского государственного университета и Читинского института БГУ и материалам научно-практических конференций ЧИ БГУ.


Книжная выставка к юбилею Мусы Джалиля в библиотеке ЧИ БГУ

13.02.2026
Книжная выставка к юбилею Мусы Джалиля в библиотеке ЧИ БГУ

15 февраля исполняется 120 лет со дня рождения известного советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Мустафовича Джалиля.

К этой дате в библиотеке Читинского института БГУ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Патриот, герой, поэт».

На выставке представлены издания, знакомящие с лирикой Мусы Джалиля – от ранних романтических стихов до пронзительных строк, написанных в годы Великой Отечественной войны в гитлеровских застенках.


Выставка новых юридических журналов в Читинском институте БГУ

09.02.2026
Выставка новых юридических журналов в Читинском институте БГУ

   В библиотеке юридического отдела ЧИ БГУ организована выставка-просмотр журнальных новинок. Читатели могут ознакомиться с новыми поступлениями в фонд периодических изданий, выбрать журнал интересующей тематики. Периодика — самый быстрый источник информации, поэтому выставка новых журналов позволяет «показать» текущие события быстрее, чем появятся книги на эту тему.

   Библиотека ЧИ БГУ выписывает девять периодических изданий по юриспруденции: «Административное право и процесс», «Государство и право», «Гражданское право», «Государственная власть и местное самоуправление», «Конституционное и муниципальное право», «Российская юстиция»», «Российский следователь», «Уголовное право», «Юрист».


8 февраля в России отмечается День российской науки

06.02.2026
8 февраля в России отмечается День российской науки

Этот профессиональный праздник научного сообщества был учреждён Указом Президента РФ в 1999 году. Дата выбрана не случайно: 8 февраля 1724 года император Пётр І подписал указ об основании Российской академии наук, что положило начало формированию государственной системы науки в нашей стране. Таким образом, праздник символизирует признание заслуг отечественных учёных и подчёркивает роль науки в развитии государства.


В библиотеке ЧИ БГУ оформлена выставка к победе в Сталинградской битве

30.01.2026
В библиотеке ЧИ БГУ оформлена выставка к победе в Сталинградской битве

2 февраля — День воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это одно из ключевых и самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, которое переломило ее ход и стало символом невиданного мужества и стойкости. Память об этой битве - это память о цене, которую заплатила наша страна за победу, и о подвиге, который нельзя забыть.

К этой значимой дате в библиотеке Читинского института БГУ оформлена выставка «Город, что стал на века легендарным».


В библиотеке ЧИ БГУ оформлена выставка, посвященная книгам и писателям-юбилярам 2026 года

20.01.2026
В библиотеке ЧИ БГУ оформлена выставка, посвященная книгам и писателям-юбилярам 2026 года

В этом году отмечается множество знаменательных юбилеев классиков и их произведений. В библиотеке Читинского института БГУ открыта выставка «Писатели-юбиляры 2026 года», посвящённая этим датам.

Среди поэтов и писателей-юбиляров очень много ярких имен. Эти люди творили в разное время, но, несомненно, внесли свой вклад в наследие культуры и литературы. В том числе авторы-юбиляры, чье имя знакомо каждому: Фёдор Достоевский (205 лет), Николай Некрасов (205 лет), Александр Куприн (155 лет), Михаил Салтыков-Щедрин (200 лет), Агния Барто (120 лет), Джек Лондон (150 лет), Евгений Куренной (90 лет) и др.


Книжная выставка ко Дню работника прокуратуры РФ в библиотеке Читинского института БГУ

12.01.2026
Книжная выставка ко Дню работника прокуратуры РФ в библиотеке Читинского института БГУ

   В библиотеке юридического отдела ЧИ БГУ подготовлена книжная выставка «На страже закона», ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации. Выставка рассказывает о прошлом и настоящем прокуратуры России, которая берет своё начало с XVIII века, когда, Указом от 12 января 1722 г. император Петр I учреждает прокуратуру Российской Империи с целью борьбы с должностными преступлениями, казнокрадством и взяточничеством.   Прокуратура активно защищала государство и выступала, по выражению Петра I, «оком государевым». Первым Генерал-прокурором стал Павел Иванович Ягужинский, российский государственный деятель и дипломат.


Ко Дню Конституции РФ в библиотеке ЧИ БГУ оформлена книжная выставка

11.12.2025
Ко Дню Конституции РФ в библиотеке ЧИ БГУ оформлена книжная выставка

   День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря – это один из главных государственных праздников в нашей стране.

   В этот день в 1993 г. всенародным голосованием был принят Основной Закон  России, в котором декларировались основные и неотъемлемые права и свободы граждан РФ.

   Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.


Задания для студентов

      

Поиск

         

Антикоррупционная деятельность

Наши преподаватели

Шишкина Наталья Петровна

Авторизованный учебный центр

ГУ МЧС России по Забайкальскому краю