Вы здесьУрок мужества «Их выбирает время» прошел в библиотеке ЧИ БГУ

Урок мужества «Их выбирает время» прошел в библиотеке ЧИ БГУ


20.02.2024
Урок мужества «Их выбирает время» прошел в библиотеке ЧИ БГУ

В рамках проекта «Не меркнет слава земляков» гранта Росмолодежь в номинации #помни 20 февраля 2024 г. в библиотеке ЧИ БГУ для учащихся МБОУ СОШ № 1 г. Читы и студентов колледжа ЧИ БГУ прошел урок мужества «Их выбирает время», посвященный Дню защитника Отечества.

 Ведущие Кафанов Евгений (ПСО-21-6) и Ёлгина Алина (Юр-21-1) рассказали о возникновении праздника, остановились на исторических событиях нашей страны, рассказали о спецоперации на Украине и о том, что защита Родины – почетная обязанность каждого мужчины.

 В начале урока мужества ребята рассказали о Чеченской войне. Бузанов Максим (ПСО 21-1) проникновенно прочитал стихотворение о героях России, ребятах, которые погибли совсем молодыми.

О том, как умели думать и действовать герои в военной ситуации, показали в инсценировке «Как остановить врага» Аюшеев Жаргал и Вологдин Сергей (ПСО 21-1).  А чтецы мероприятия Малюжанцева Вероника (ИС 23-1), Кургузова Марина (Юр 23-1) рассказали о подвигах героев-забайкальцев, которые участвовали в Чеченской войне и о наших воинах-земляках, которые сейчас с честью защищают Родину на спецоперации в Украине. В память о погибших воинах СВО прозвучало стихотворение Ш. Тохта-Ходжаева «Мир и война» в исполнении Малюжанцевой Вероники.

 Ковалева Анастасия артистично прочла стихотворение «Баллада о Забайкальцах, героях России», о тех, кто совершил героический поступок не только на войне, но и в мирное время. Присутствующие в зале узнали об обстановке в Крыму и на Донбассе в 2014 году из стихотворений «Два солдата» в прочтении Набиева Рауфа (Юр 22-3) и «Донбасс в огне» в исполнении Кургузовой Марины (Юр 23-1). Компьютерная презентация, подготовленная Печериной Александрой Валерьевной, помогла участникам мероприятия лучше донести до зрителя материал о героях России.

 24 февраля 2022 г. началась специальная военная операция на Украине. Об этом очень трепетно прочла авторское стихотворение «Повестка для отца» Власова Алиса (БД 23-3), а Макушев Никита (ПСО 23-1) проникновенно исполнил песню «Война». Участники студенческого Литературного клуба «Театр Книги» ЧИ БГУ Шестаков Егор (ПСО 23-1), Давыдов Мусо и Ерохин Вадим (ПСО 21-1) ярко и эффектно представили вниманию зрителей инсценировку отрывка из романа Н.Ф. Иванова «Суворовец Воевода. Боец республики». Это первый в новейшей истории Вооружённых сил России роман о суворовцах. Главный герой книги Артём Воевода, сын полка в ополчении ДНР, зачисляется для продолжения учёбы в Тульское СВУ. Ему кажется, что на войне, где он прошёл плен нацистов, где за важнейшие разведданные о противнике его награждают Георгиевским крестом, всё понятнее, чем в новом коллективе среди сверстников. Однако основные испытания ждут его с началом спецоперации по защите родной земли от нацизма.

Участница мероприятия (Юр 23-2) Козлова Дарья эмоционально рассказала о добровольце, участнике СВО, Павле Кочеве, который погиб накрыв собой гранату. Танец в исполнении Козловой Дарьи и Середкина Никиты (иЮр 23-3) помог прочувствовать зрителям всю боль России за наших воинов.

  Завершилось мероприятие выступлением руководителя волонтерского объединения «Патриоты Нархоза» Гуланяна Тиграна. Он волнительно прочитал авторское стихотворение «Нашим бойцам», рассказал о том, как студенты ЧИ БГУ помогают участникам СВО, оказывают им помощь и поддержку.

Зрители не остались равнодушными к выступлениям участников Литературного клуба, отметив важность и необходимость таких мероприятий.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #НеМеркнетСлаваЗемляков


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Клинникова Нина Владимировна