Вы здесьКруглый стол на ЮФ ЧИ БГУ

Круглый стол на ЮФ ЧИ БГУ


01.03.2022
Круглый стол на ЮФ ЧИ БГУ

На юридическом факультете 28 февраля прошел круглый стол «Актуальные проблемы правовой охраны интеллектуальной собственности». Организатором мероприятия выступила кафедра гражданского и уголовного права и процесса (зав. кафедрой Ракитина Е.В. и доцент кафедры Кошелев М.С.). В работе круглого стола приняли участие представитель Прокуратуры Забайкальского края, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды управления по надзору за исполнением федерального законодательства юрист 1 класса Дамдинова Г.Э., преподаватели и студенты юридического факультета ЧИ БГУ.

Приветственное слово для участников круглого стола было передано сотрудниками Представительства Российского авторского общества по ДВО (г. Хабаровск).

Цель проведения круглого стола - сформировать единый подход к определению и способам решения проблем правовой охраны интеллектуальной собственности. Модератором площадки выступил Кошелев М.С.

В ходе работы круглого стола участники обсудили несколько стендовых доклады студентов ЧИ БГУ по вопросам правового регулирования отдельных институтов права интеллектуальной собственности:

  1. Олейникова Ю.А. (гр. Юр-18-1) «Суд по интеллектуальным правам: вопросы организации и деятельности»;
  2. Кириллова И.А. (гр. Юр-18-1) «Антипиратский закон» - проблемы и перспективы изменений законодательства, охраняющего права и законные интересы правообладателей в сети Интернет;
  3. Волчкова А.В. (гр. Юр-18-1) Понятие служебного изобретения: анализ российской судебной практики по служебным изобретениям;
  4. Тренёва Е.С. (гр. Юр-18-1) Несовершеннолетние граждане как субъекты авторского права;
  5. Жаравина П.К. (гр. Юр-18-1) Персонаж как объект авторского права.

Доклады вызвали живую дискуссию у участников. Так, слушатели познакомились с работой и особенностями деятельности Суда по интеллектуальным правам, узнали о порядке защиты прав правообладателей, за посягательства на их результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, изучили проблемы оформления прав на служебные изобретения и возможности восстановить свои исключительные права работникам – изобретателям. Особый интерес участников вызвали доклады по анализу правового статуса несовершеннолетних авторов, а также анализ особенностей защиты прав на персонажи книг фильмов, мультфильмов и т.д.

На площадке присутствовали студенты 2 курса очной формы обучения, студенты очно-заочной формы обучения.

Отзывы студентов о работе круглого стола:

Эдуард Абзалов, 2 курс, гр. Юр-20-1:

- Я посетил круглый стол, на котором были предложены на рассмотрение очень актуальные вопросы, являющиеся основными проблемами авторского права. Каждый докладчик смог с лёгкостью донести до слушателя все самое необходимое.
В целом, данное мероприятие прошло очень хорошо, и самое главное, интересно. Мне очень понравилось.

Елена Голикова, 2 курс очно-заочной формы обучения, гр. иОЗЮР-20:

- Это было познавательно. В первую очередь, порадовало наличие дистанционного формата (у меня даже старшая дочь часть докладов с интересом послушала). Во-вторых, все темы, которые были рассмотрены, имеют прикладное значение, в-третьих, в каждом докладе была отражена или судебная статистика, или судебная практика, что наглядно отражало состояние вопроса в настоящий момент. В целом, это был полезный опыт.

Администрация юридического факультета благодарит студентов группы Юр-18-1 за помощь в организации круглого стола.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Фоменко Ольга Николаевна