Вы здесьКнижная выставка к Дню народного единства в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к Дню народного единства в библиотеке ЧИ БГУ


03.11.2023
Книжная выставка к Дню народного единства в библиотеке ЧИ БГУ

Эпиграфом к выставке «Примером сильны и духом отважны», посвященной Дню народного единства стали слова президента нашей страны Владимира Владимировича Путина: «Очень важно для любой страны, для любого народа, а для такой сложной и многообразной страны как Россия, с ее многонациональным, многоконфессиональным составом, важно остановиться раз в году, вспомнить, что и когда с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что – с поражениями и трагедиями».

Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал комитет по труду и социальной политике Государственной думы РФ, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он говорил, праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. Так в календаре россиян с 2005 года появился новый государственный праздник.

Прочитать об исторических событиях, которые легли в основу праздника Дня народного единства, о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, освободивших Москву от польской оккупации и «Смутного времени», можно в книгах: «Мир русской истории», «100 великих праздников», «История отечества в лицах» и в других источниках.

О народностях, проживающих на территории Забайкальского края, их культуре, обычаях, традициях рассказывается в изданиях «Ассамблея народов Забайкалья», «Сибирь – территория гражданского мира и согласия», «Межэтнические отношения глазами молодежи».

Познакомиться с выставкой приглашаем в читальный зал библиотеки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Большакова Олеся Борисовна