Вы здесьВ библиотеке ЧИ БГУ открылась выставка к Дню транспортной полиции

В библиотеке ЧИ БГУ открылась выставка к Дню транспортной полиции


17.02.2023
В библиотеке ЧИ БГУ открылась выставка к Дню транспортной полиции

17 февраля в отделе юридической литературы ЧИ БГУ (Нерчинская,17) открылась книжно-журнальная выставка «Транспортная полиция: всё под контролем!»

Транспортной полицией в России принято называть структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое отвечает за безопасность и обеспечение правопорядка на водном, воздушном и железнодорожном видах транспорта.

Отсчёт времени деятельности транспортной полиции принято вести от 18 февраля 1919 года – дня принятия Декрета ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». Транспортной милиции вменялись в обязанности борьба с преступностью и оборона в случаях нападения, контроль за уборкой подвижного состава и очисткой железнодорожных путей. На выставке представлен ряд статей из периодики об истории создания транспортной полиции в России, о преступности на транспорте, современном положении дел и проблемах в этой структуре полиции. Несколько книг для выставки нам любезно предоставила библиотека Линейного Управления МВД на транспорте. Например, «На службе Отечеству: История организации и обеспечения правопорядка на транспорте России», «Время: люди и магистрали», в которой читатель найдёт интереснейшие очерки о раскрытии некоторых резонансных преступлений за период с 19 века до сегодняшних дней. О работе Забайкальской транспортной полиции рассказывает книга «Службе польза – Отечеству благо». В ней всё: история, структура отделов, кадры, общественная и спортивная жизнь.

В книге В. Карасаева «Верой и правдой служа Отечеству», изданной к 100-летию образования органов внутренних дел на транспорте, рассказывается о работниках правопорядка на Забайкальской железной дороге.

Основное и бесценное богатство транспортной полиции – её сотрудники. О них – сборник рассказов и очерков «Стражи дорог». Также на выставке можно взять буклеты, подготовленные Забайкальским Линейным Управлением МВД России на транспорте.                                                          Благодарим Скобину Елену Александровну за помощь в подготовке выставки.                                                                                                            Поздравляем преподавателя Елену Михайловну Богушевич с праздником! Елена Михайловна много лет проработала в транспортной полиции.                   

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Тарасова Людмила Николаевна