Вы здесьВ Читинском институте проходит Всероссийская научно-практическая конференция

В Читинском институте проходит Всероссийская научно-практическая конференция


19.10.2023

В Читинском институте 19-20 октября проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие на современном этапе. Новые вызовы времени».  География почти 50 участников конференции включает Иркутск, Москва, Республику Дагестан, Красноярск, Хабаровск, Томск.

В рамках конференции работают три секции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса. Развитие арбитражного процесса», «Актуальные вопросы развития административного права и процесса», «Уголовное право и процесс. Развитие криминалистики на современном этапе».

Конференцию открыл Председатель Забайкальского краевого суда М.В. Нестеров, отметивший, что научно-практическая конференция собирается уже пятый год и впервые проходит на базе ЧИ БГУ.

Губернатор А.М. Осипов приветствовал участников Всероссийской конференции, отметил широкую географию участников и важность проведения такой конференции в сложный, крайне динамичный современный период, в условиях новых угроз и вызовов.  Александр Осипов рассказал, что сам, будучи дипломированным юристом, уже 35 лет участвует в юридической деятельности, является автором и соавтором почти 80 федеральных законов и более 200 региональных нормативно-правовых актов. Губернатор также отметил важность деятельности судей, особенно подчеркнул, что закон, как проявление морали, исторически всегда в России был связан с такими важнейшими ценностными установками народного сознания, как правда и справедливость, и судьям всегда важно помнить, «насколько внимательно наш народ относится к правде и к справедливости». И в этой связи необходимо уделять больше внимания исполнению решений судов.

На пленарном заседании выступили пятеро участников с докладами, посвященными как актуальным вопросам права и правоприменения,  так и вопросам подготовки квалифицированных специалистов для судебной системы.

Дискуссию вызвало выступление Меркачевой Евы Михайловны – члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозревателя «МК» на тему «Взаимодействие гражданского общества и судебной системы: современные вызовы и перспективы».

Первый проректор - проректор по научной работе Байкальского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Олег Павлович Грибунов выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Суд присяжных в уголовном судопроизводстве: необходима ли реформа раздела ХХI УПК РФ».

Доклад вызвал оживленную дискуссию, участники конференции, задававшие вопросы, отметили актуальность темы и разницу в понимании того, насколько нужен суд присяжных в современной России.

Перед началом выступления по теме доклада, проректор отметил хорошую организацию конференции, пригласил практикующих юристов заниматься научными исследованиями и защищать диссертации в диссертационном Совете БГУ.  Проректор так же отметил, что в этом году из троих диссертантов, которые защищали кандидатские диссертации по юридическим наукам в БГУ, был и диссертант из Читинского института БГУ.

Председатель Арбитражного суда Забайкальского края, кандидат юридический наук, заслуженный юрист Забайкальского края Г.Г. Ячменев выступил на пленарном заседании с докладом «Некоторые проблемы рассмотрения арбитражными судами дел об административных нарушениях с участием мобилизованных индивидуальных предпринимателей». В начале своего выступления, приветствуя участников конференции и студентов ЧИ БГУ, Георгий Григорьевич отметил, что Нархоз ему не чужой: с Нархозом связаны не только учеба и работа, но и личная судьба - именно здесь он познакомился со своей женой. Обращаясь к студентам, Георгий Григорьевич отметил, что Нархоз - отличная база для профессионального роста. Подтверждением тому становятся профессионалы, вышедшие из стен вуза: судьи, кандидаты юридических наук. Георгий Григорьевич подарил для библиотеки ЧИ БГУ почти двадцать «редких и полезных для будущих юристов» книг. И порекомендовал студентам больше читать книг, бумажных книг, без которых «вы никогда не станете профессионалом».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Клинникова Нина Владимировна