Вы здесьЛекцию по уголовному процессу прочел на ЮФ и.о. руководителя Следственного управления УМВД

Лекцию по уголовному процессу прочел на ЮФ и.о. руководителя Следственного управления УМВД


18.04.2022
Лекцию по уголовному процессу прочел на ЮФ и.о. руководителя Следственного управления УМВД

На юридическом факультете ЧИ БГУ 14 апреля прошла встреча с исполняющим обязанности руководителя СУ УМВД по Забайкальскому краю, заместителем начальника УМВД, полковником юстиции Климовым А.И. В рамках дисциплины «Уголовный процесс» Александр Иванович рассказал о преступлениях, которые предусмотрены статьями 209 и 210 УК РФ - бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

В своей лекции Александр Иванович делал упор не на теоретические, а на практические знания.

Лекцию пришли послушать студенты Колледжа ЧИ БГУ (группа ПСО), а также студенты 2-3 курсов юридического факультета института.

В ходе беседы студенты активно задавали вопросы, а также изъявили желание прийти на практику в Следственный комитет.

 Астафьева Алина, ЮР-19-2:

- Александр Иванович, как отметил он сам, практик, причём с огромным опытом расследования дел о бандитизме и организации преступного сообщества (преступной организации). Он привел множество примеров расследования уголовных дел по данным составам. Очень интересно было послушать о том, с какими трудностями приходится сталкиваться следователям, как удается укладываться в процессуальные сроки, планировать и проводить следственные действия, отстаивать свою позицию при подаче обвиняемыми жалоб. Особо запомнились слова Александра Ивановича о том, что в рамках уголовно-процессуального кодекса нет проблем, которые невозможно разрешить. Многие темы, которые обсуждались на встрече, мы рассматривали с преподавателями, например, трудности при предоставлении переводчика подозреваемым и обвиняемым, но тем интереснее было услышать, каким образом спорные вопросы разрешаются на практике.

Чемерис Полина, ЮР-19-2:

- Сегодня у нас прошла встреча с полковником юстиции Климовым Александром Ивановичем, которая запомнилась очень познавательной и увлекательной информацией из области уголовного права, в частности, из практики самого Александра Ивановича.
Было очень интересно слушать, как в действительности происходят все следственные действия и с какими сложностями приходится сталкиваться следователям в раскрытии преступлений.

Юля Ларионова, ЮР-19-2:

- Александр Иванович рассказал о своей профессиональной деятельности, направленной на раскрытие преступлений против общественной безопасности - бандитизм и организация преступного сообщества. Александр Иванович обсудил с нами вопросы квалификации данных преступлений, поделился случаями из своей практической деятельности, что вызвало интерес у многих студентов. Нам представилась возможность задать вопросы и получить подробные ответы.

Екатерина Локотаева, 3 курс, ЮФ.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кривощёков Алексей Александрович