Вы здесьБиблиотека

Библиотека


Резанов Иван, студент 1 курс юридического факультета

Литературный клуб «Театр Книги» занимает важное место в моей внеучебной деятельности. Это и общение с единомышленниками, и реализация своего творческого потенциала, и даже просто место, где я могу отдохнуть душой.

Я испытываю искреннюю радость, когда прихожу в библиотеку, общаюсь с ребятами и сотрудниками, репетирую отрывки из произведений. Моя деятельность в клубе помогает в приобретении навыков ораторского искусства, что очень пригодится мне в будущей юридической практике. Особенное волнение вызывает у меня  подготовка мероприятий к Дню Победы. Ощущение общественной полезности, чувства патриотизма и возможность узнать новые, неизвестные факты о Великой Отечественной войне всегда воодушивляют меня, заставляют работать в клубе в полную силу.

Бронникова Василиса, студентка 3 курса юридического факультета

Когда я поступала в институт, конечно же предполагала, что буду принимать участие в различных мероприятиях. Так как я занимаюсь вокалом с пяти лет, мне было интересно попробовать себя в другой среде, но тоже творческой. И еще на первом курсе я записалась в литературный  клуб. Мне нравиться здесь заниматься не только вокалом, но и просто общаться в теплой, дружеской обстановке. Клуб дал мне многое: опыт, саморазвитие, стремление идти к своей цели. С самого детства я боюсь выступать на сцене, меня преследует этот страх. Но благодаря участию в литературном клубе, я учусь с ним справляться.

_______________________________________________________________________________

Коллектив библиотеки Читинского института БГУ благодарит Буракову Ксению, студентку группы МЭ-16-2 за подаренную книгу о смелости, долге и большой любви к людям «Слышишь, я снова живой..» В издании собрано свыше двух сотен подлинных историй о мирных и военных днях недавнего прошлого, о героях нашего времени – людях, которые вопреки обстоятельствам, чужой злой воле, собственной болезни и старости, отдали свою жизнь на служение благородному делу во имя науки, искусства, медицины, помощи ближним.

Выражаем Ксении слова благодарности и желаем ей дальнейших успехов!

Студенческий литературный клуб «Театр Книги»

Литературный клуб «Театр Книги» ведет свое существование с 2000 года. Клуб имеет свой Устав и Положение, участники получают полную информацию о своих правах и обязанностях. Клуб работает абсолютно бесплатно, на добровольных началах. Число участников каждый год – в пределах 35 человек. С 2012 года в состав клуба влились студенты экономического колледжа.

 «Театр Книги» - это всегда яркие, запоминающиеся театрализованные выступления, с рассказом о жизни и творчестве различных писателей и поэтов, со стихами, песнями, танцевальными номерами, с компьютерным и музыкальным сопровождением. Кроме литературных вечеров, участники клуба проводят встречи с интересными людьми, презентации научных трудов преподавателей, детские новогодние утренники, конкурсы, балы, праздничные концерты к Дню Победы 9 мая и многие другие институтские мероприятия.

Хотите стать эрудированным и коммуникабельным? Поступайте в Читинский институт Байкальского государственного университета. Приходите в наш литературный клуб «Театр книги»! У нас можно не только читать свои стихи, петь, танцевать, но и участвовать в представлениях – как в настоящем театре

Андрусова Ульяна и Буторин Святослав, студенты 3 курса юридического факультета

Впервые в наш литературный клуб мы пришли под конец 1 курса, позвали друзья.  И с тех пор ни разу не пожалели об этом. Не передать словами ту атмосферу, что есть у нас. В клубе мы можем отдохнуть душой, от постоянной рутины и напряжения. Все эти бесконечные репетиции, примерки костюмов, общение с другими ребятами, все это заряжает позитивом,  поднимает настроение и работоспособность. Благодаря нашему клубу мы стали более раскрепощенней, потому, что  выход на сцену это небольшой стресс, есть страх «а вдруг ничего не получиться», «вдруг забуду текст», но ребята и библиотекари всегда придут на помощь, поддержат и помогут. Хочется выразить огромную благодарность нашим наставникам, за то, что помогают нам всесторонне  развиться, за тех друзей, что мы обрели, когда пришли сюда, за те эмоции воспоминания,  что останутся на всю жизнь.

Воложанина Кристина, студентка 1 курса ПСО колледжа  ЧИ БГУ

Литературный клуб помог мне реализовать себя, научил не бояться публику и правильно вести себя на сцене. Благодаря нашему клубу я смогла стать более коммуникабельной, ведь сюда ходят ребята не только из колледжа, но и с разных курсов института. Здесь я душевно отдыхаю и морально обогащаюсь.

 

Кашперко Константин, студент 3 курс юридического факультета  

   В литературный клуб  «Театр Книги» я пришел на 1 курсе, после приглашения библиотекаря Галины Михайловны. Первое время думал, что долго тут не задержусь, что это все мне не понравится... Однако, спустя пару месяцев, я проникся  атмосферой и особенностями литературного клуба. Клуб, в первую очередь, дает возможность освободиться от повседневных забот и мыслей. Во-вторых, ты находишь здесь много верных друзей, с которыми приятно проводить время. Кроме того, занятия в  клубе развивают навыки в разговорной и сценической речи, увеличивают кругозор знаний, учат коммуникабельности и толерантности. Некоторые приходят в клуб, чтобы преодолеть боязнь выступления перед аудиторией. В конце концов все страхи отступают, остается только чувство удовлетворения.

Пилипенко Светлана, студентка 2 курса. Мировая экономика

Я участвую в литературном клубе, потому что он помог осуществить мою мечту преодолеть страх сцены и почувствовать себя настоящей артисткой. Благодаря литературному клубу на жизнь можно взглянуть глазами героев из любимых произведений. Еще одним плюсом участия является дружный коллектив, который стал для меня второй семьей, а стены библиотеки – вторым домом. Спасибо, Литературный клуб.

Обельчак Оксана, студентка 1 курса мировая экономика

Я рада, что у нас в институте есть Литературный клуб «Театр книги». Мне нравится здесь заниматься. Особенно участвовать в сценках. Очень впечатлила меня роль матери сыновей Остапа и Андрия из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Готовясь к выступлению, я еще раз перечитала это произведение и посмотрела фильм. Все это помогло мне лучше понять образ героини и вжиться в эту роль.

_______________________________________________________________________________

Книжная выставка, посвященная Году театра в России оформлена в библиотеке

На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра. В рамках этого события в читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена книжно-иллюстративная  выставка «2019 год –  Год  театра», которая знакомит с историей русского театра, рассказывает об уроженцах нашего края прославивших себя на театральной сцене и получивших признание зрителей, о Читинском драматическом театре и его актерах, о спектаклях, идущих на различных театральных подмостках страны. Представлены книги известных писателей, произведения которых легли в основу спектаклей, отыгранных бесчисленное множество раз на самых знаменитых российских театральных сценах, не теряющих популярности вот уже несколько веков подряд.

Значительное место в экспозиции  уделено студенческому литературному клубу «Театр Книги», который работает в нашем институте уже два десятилетия.   «Театр Книги» - это всегда яркие, запоминающиеся театрализованные выступления, с рассказом о жизни и творчестве различных писателей и поэтов, со стихами, песнями, танцевальными номерами. Представленые материалы повествуют о ярких литературных мероприятиях, проводимых и стенах нашего вуза.

Познакомится с выставкой можно с 30 апреля по 1 июня.

_______________________________________________________________________________

Лукьянчикова Алина, студентка 2 курса юридического факультета

Мы постоянно с ребятами из Литературного клуба ходим на спектакли нашего Забайкальского драматического театра. Смотрим, запоминаем различные театральные приемы, обороты речи актеров и стараемся использовать при подготовке наших мероприятий клуба. Сегодня мы пришли в театр на спектакль О.Уальда «Портрет Дориана Грея»

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Я говорю, держа на сердце руку» к Дню Победы 9 мая

30 апреля 2019 года в актовом зале ТГК-14 состоялся отборочный тур краевого конкурса «Я говорю, держа на сердце руку» к Дню Победы 9 мая.

От Читинского института БГУ выступил Сулейманов Яшар, студент 2 курса  колледжа (ПСО-17-3), участник литературного клуба ЧИ БГУ «Театр Книги», предварительно отобранный конкурсной комиссией по итогам представленных видеороликов. Яшар прочел стихотворение Владимира Васильева-Люлина «Я снова вышел на тропу войны», по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Хочется отметить, что не только произведение, которое читал Яшар, было мало известно широкой публике, все представленные импровизации отличались тем же. То есть стихотворение или отрывок художественного текста должны были быть оригинальными, «не заезженными».

Претендентов на финал в разных возрастных категориях было очень много, около 60 человек.  Яшар Сулейманов выступал в составе молодежной группы из 17 человек. Конкуренция жесткая: забыл слово – выбываешь. Яшар выступил очень хорошо, эмоционально, все его интонации и жесты были отработаны профессионально, с большим чувством, шли от души и из глубины сердца. Конечно, это не осталось незамеченным жюри, в составе которого были специалисты образования, культуры, соцзащиты, представители информационного агенства «Чита.Ру», компании «ТГК-14» и администрации края.

Сулейманов Яшар вошел в состав пяти финалистов своей возрастной категории от 15 до 23 лет, которые будут бороться за звание победителя в итоговом финале конкурса, на Гала-концерте в середине мая этого года. Более подробные данные будут опубликованы на сайте «Чита.Ру».

Мы поздравляем нашего финалиста, желаем ему победить в этом сложном и значимом для нашего края и института конкурсе. Творческих успехов тебе, Яшар, и твердого, уверенного пути в будущем!

_______________________________________________________________________________

Виртуальная книжная выставка «Наш край  не обошла война»

Всё дальше уходят военные грозные годы, но помнить о тех, кто потом и кровью добывал Победу, кто избавил мир от фашистской нечести – мы должны всегда. Война с фашистской Германией, когда на защиту Родины наряду  с мужчинами поднялись женщины, старики и дети, показала всему миру невиданную стойкость и мужество нашего народа.

Виртуальная книжная выставка «Наш край не обошла война» посвящена военным подвигам забайкальцев в Великой Отечественной войне, о помощи фронту, которую оказывали жители нашего края, о героическом труде земляков в трудные военные годы.

_______________________________________________________________________________

Студенты Читинского института БГУ на Конкурсе чтецов, посвященному Дню Победы

30 апреля состоялся Конкурс чтецов « Я говорю, держа на сердце руку», посвященный Дню Победы. Почти 60 жителей Забайкалья разных возрастов прошли отборочный тур. В состав жюри вошли специалисты образования, культуры, социальной защиты, представители «Чита. ру», компании «ТГК-14». От нашего института в отборочный тур вошел студент колледжа БГУ Сулейманов Яшар (ПСО, 2 курс). Его включили в возрастную категорию от 15 до 23 лет. В его исполнении прозвучало стихотворение В.Васильева-Люлина «Я снова вышел на тропу войну», по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

_______________________________________________________________________________

Рогалева А.И. – зав. отделом библиотеки  

ХОРОШАЯ БИБЛИОТЕКА - ГАРАНТ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Библиотека нашего вуза обеспечивает литературой и информацией учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую работу в институте, является центром распространения знаний, культуры, духовного и интеллектуального общения.

Библиотека включает в себя два отдела: отдел обслуживания и юридический отдел, также в распоряжении читателей уютные читальные залы.

Ресурсы библиотеки ориентированы на подготовку специалистов высшего образования (бакалавриат), среднего-специального образования.

К услугам пользователей:

____________________________________________________________________________

Приглашаем на театрализованный концерт

6 мая в 13ч. в актовом зале Читинского института БГУ состоится театрализованный концерт «Женские судьбы войны», посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Среди участников: студенты института и колледжа, представители творческих коллективов вуза.

Приглашаем всех желающих!

____________________________________________________________________________

Книжная выставка ко Дню Победы

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - это не только историческая дата, но и напоминание о цене, которую пришлось заплатить за мир. День Победы служит предостережением человечеству о недопустимости новой мировой войны.

В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ к 74 – й годовщине Великой Победы оформлена книжная выставка «Эхо войны сердце тревожит», на которой представлены издания, отражающие суровую действительность той страшной и великой поры.

В книгах и публикациях звучит правдивый рассказ о героизме советского народа, отдавшего все свои силы и знания делу победы над немецко-фашистскими захватчиками.

С документальными материалами о подвиге и самоотверженном труде забайкальцев в трудные военные годы знакомит раздел выставки «Наш край не обошла война». На выставке представлены журнальные публикации, фотоматериалы, научные статьи студентов, художественная литература. Украшают экспозицию подарочные издания: «Маршалы Победы», «Девичьи судьбы войны», «Детство, опаленное войной».

Познакомится с выставкой можно с 29 апреля по 1 июня

____________________________________________________________________________
Юридический отдел библиотеки

Бердникова Ольга Викторовна, главный библиотекарь отдела юридической литературы

Отдел юридической литературы –это специализированный отдел библиотеки вуза с книжным фондом около 30 тыс. экземпляров книг по любым отраслям права и юридической периодикой; электронным каталогом, электронно-библиотечными системами, сектором работы на компьютерах.

Работа библиотеки тесно связана с образовательным процессом – это не только регулярное информирование о новинках литературы в форме постоянно действующих выставок «Новинки литературы» и «Официальные документы», но и информационая поддержка внутрифакультетских мероприятий: Круглых столов, конференций, встреч с потенциальными работодателями будущих выпускников, индивидуальная работа с преподавателями кафедр и студентами факультетов вуза и колледжа по их запросам. Чтобы побыть в тишине библиотеки, подумать, поискать что-то нужное и интересное для студентов и преподавателей имеется читальный зал.

«Библиотека – моё самое любимое место в институте, здесь я отдыхаю душой», – говорит преподаватель Рожкова Н.А.

Очень благодарна библиотеке преподаватель Скобина Е.А.: «Спасибо вам за постоянную поддержку, мобильность и креативность».

 

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Гусак Елена Юрьевна